 |
|
子どものためのライフ・スタイル
考える練習をしよう ¥700 |
|
マリリン・バーンズ/マーサ・ウェストン |
|
晶文社/1985年初版・1999年40版/定価1650円
ハードカバー/192×263mm/126p/カバー
ID : phi0001 |
|
絵:左京久代
|
…………………………………………………………………………………
|
 |
|
現代哲学概論 ¥2100 |
|
岩崎ちかつぐ/鯵坂真 |
|
青木書店/1990年初版/定価3605円/ハードカバー
155×215mm/338p/カバー・帯/天シミ
ID : phi0002 |
|
第1部・現代哲学の体系的展開
第2部・現代哲学の諸潮流
|
…………………………………………………………………………………
|
 |
|
豊かさを哲学する ¥1600 |
|
東京唯物論研究会 編 |
|
梓出版社/1989年初版/定価2575円/ソフトカバー
130×188mm/311p/カバー/書き込みあり
ID : phi0003 |
|
序にかえてーいま、なぜ『豊かさを哲学する』か?
座談会ー豊かさをめぐつて〜経済学と哲学の対話
現代社会の〈豊かさ〉を問う 他
|
…………………………………………………………………………………
|
 |
|
新哲学入門(シリーズものの見方考え方1) ¥1200 |
|
板倉聖宜 |
|
仮説社/1992年初版/定価1800円/ソフトカバー
130×188mm/214p/カバー/天ヨゴレ
ID : phi0004 |
|
科学と哲学と学問と/真理は実験によってのみその正しさが証明される/真理がなかなか勝利しないことがあるのは何故か/弁証法的に考えるということ/矛盾は実在するか/〈心の持ちよう〉と現実
|
…………………………………………………………………………………
|
 |
|
遊びと生活の哲学 ¥1000 |
|
尾関周二 |
|
大月書店/1992年初版/定価2000円
ハードカバー/138×195mm/230p/カバー・帯/背少ヤケ
ID : phi0005 |
|
遊びの喪失ー遊び論/人間らしい労働を求めてー労働論
言葉が心を動かすことーコミュニケーション論
遊びの復権/人間らしい豊かな生活を求めて |
…………………………………………………………………………………
|
 |
|
「聴く」ことの力 臨床哲学試論 Sold |
|
鷲田清一 |
|
TBSブリタニカ/1999年初版/定価2000/ハードカバー
138×193mm/269p/カバー・帯
ID : phi0006 |
|
「試み」としての哲学/だれの前で、という問題/遇うということ/迎え入れるということ/苦痛の苦痛/「ふれる」と「さわる/享けるということ/ホモ・パティエンス
|
…………………………………………………………………………………
|
 |
|
哲学とは何か ¥2000 |
|
ジル・ドゥルーズ/フェリックス・ガタリ/財津理 |
|
河出書房新社/1997年初版・1999年3版/定価3000円
ハードカバー/157×216mm/318p/カバー・帯
カバー少ヨゴレ
ID : phi0007 |
|
カオスから脳へ。哲学、科学、芸術を貫く独創的思考。今世紀最大の哲学者ドゥルーズとガタリの思索の総決算。
|
…………………………………………………………………………………
|
 |
|
哲学の道場 ¥400 |
|
中島義道 |
|
ちくま新書/1998年初版/定価660円/ソフトカバー
新書/235p/カバー・帯
ID : phi0008 |
|
哲学にはセンスが必要である/哲学には暇が必要である/哲学には師と仲間が必要である/哲学には修行が必要である
|
…………………………………………………………………………………
|
 |
|
21世紀へのキーワード「生命」¥1000 |
|
中村雄二郎/池田清彦 |
|
岩波書店/1998年初版・定価1500円/ソフトカバー
130×183mm/220p/CD-ROM付/カバー・帯
カバー少ヨゴレ
ID : phi0009 |
|
いま最新のテクノロジーによって、私達の生命観はゆらぎはじめている。従来のダーウィニズム的な進化論の地平を越えて、生命とは何かを探る。CD-ROM付 |
…………………………………………………………………………………
|
 |
|
身体/生命 Sold |
|
市野川容孝 |
|
岩波書店/2000年初版/定価1200円/ソフトカバー
130×182mm/129p/カバー・帯
ID : phi0010 |
|
フーコーが「生ー権力」と名指したものを、医療と社会のダイナミズムに依拠しながら明らかにする。
|
…………………………………………………………………………………
|
 |
|
記憶/物語 ¥800 |
|
岡真理 |
|
岩波書店/2000年初版/定価1200円
ソフトカバー/130×182mm/123p/カバー・帯
ID : phi0011 |
|
記憶と物語をめぐるポリティクスを、パフォーマティヴに脱構築する果敢な試み。
|
…………………………………………………………………………………
|
 |
|
公共性 ¥800 |
|
齋藤純一 |
|
岩波書店/2000年初版/定価1200円
ソフトカバー/130×182mm/120p/カバー・帯
ID : phi0012 |
|
互いの生を保障しあい,行為や発話を触発しあう民主的な公共性の理念を探る。 |
…………………………………………………………………………………
|
 |
|
歴史/修正主義 ¥800 |
|
高橋哲哉 |
|
岩波書店/2001年初版/定価1200円
ソフトカバー/130×182mm/121p/カバー・帯
ID : phi0013 |
|
戦争責任・戦後責任、植民地支配責任をめぐる現代日本の論争という「出来事」のただなかで、歴史の再審にむけた法の脱構築。 |
…………………………………………………………………………………
|
 |
|
ナショナリズム ¥800 |
|
姜尚中 |
|
岩波書店/2001年初版/定価1300円
ソフトカバー/130×182mm/161p/カバー・帯
ID : phi0014 |
|
新たなる秩序構想にむけたナショナリズムの脱構築がもたらす可能性について考える。 |
…………………………………………………………………………………
|
 |
|
社会学小辞典 ¥1500 |
|
濱島朗/竹内郁郎/石川晃弘 編 |
|
有斐閣/1977年初版/定価1800円/ハードカバー
130×194mm/543p/函/函裏少ヨゴレ
ID : phi0015 |
|
学問に必要な事項・人名4200項目/100〜600字の簡潔な定義・解説/使いやすい五十音順・小項目主義
|
…………………………………………………………………………………
|
 |
|
社会的ジレンマのしくみ
自分1人ぐらいの真理の招くもの ¥700 |
|
山岸俊男 |
|
サイエンス社/1990年初版・1998年7版/定価1450円
ソフトカバー/129×188mm/246p/カバー
ID : phi0016 |
|
気鋭の研究者が人間社会に必然的に起こる「ジレンマ」を分析し、その解決策を提出。
|
…………………………………………………………………………………
|
 |
|
人間の未来への哲学 ¥400 |
|
高田求 |
|
青木書店/1977年初版・1979年5版/定価1400円
ハードカバー/138×195mm/255p/カバー・帯
天シミ・ヨゴレ、全体少ヨゴレ
ID : phi0017 |
|
哲学の課題について/人間の本質について/人間の意識について/人間の自由と唯物論/弁証論
|
…………………………………………………………………………………
|
 |
|
マルクスへの旅 ¥800 |
|
土屋保男 |
|
新日本出版/1984年初版/定価1700円/ハードカバー
138×195mm/263p/カバー
ID : phi0018 |
|
|
…………………………………………………………………………………
|
 |
|
ものの見方考え方 Sold |
|
高橋庄治 |
|
文理書院/1982年16版/定価980円/ハードカバー
134×186mm/271p/函/函少ヤケ・ヨゴレ
ID : phi0019 |
|
観念と存在/人間と人間/唯物論と観念論/主体と環境/理論と実践
|
…………………………………………………………………………………
|
 |
|
運動の中の思想 ¥1500 |
|
唯物論研究協会 編 |
|
唯物論研究協会編/1992年初版/定価1854円/ソフトカバー
128×187mm/274p/カバー
ID : phi0020 |
|
非婚の親と婚外子差別/アフターファイブの自由と「異邦人の目」/学問・思想の自由と大学の倫理性/自動車使用のパラダイム転換をめざして 他
|
|