 |
|
日本ぶらりぶらり Sold |
|
山下清/式場隆三郎 編 |
|
文藝春秋新社/1958年初版/定価390円/ハードカバー
152×215mm/189p/カバー
表紙汚れ・スレ、天小口など全体ヤケ・シミ
ID : 6052701 |
|
編者の式場隆三郎さんは精神科医ながら、文学・美術に深い関心を寄せ、ゴッホやロートレックといった画家に関する著書も多数あります。また、柳宗悦が提唱した民芸運動にも参画した人物です。本書は昭和30年始め、画家としての才能を開花させた放浪の画家・山下清とともにめぐった日本各地の旅の日記。文章は清から聞き書きしたというものですが、真面目でごまかしがない山下清本人の目線が生き、味わい深い内容です。何より多数挿入されているスケッチが素晴らしい。山下清の世界を充分に感じることができます。■中身を見る |
…………………………………………………………………………………
|
 |
|
服飾デザイン Sold |
|
杉野芳子 |
|
鎌倉書房/1967年初版・1989年27版/定価1650円
ハードカバー/187×263mm/172p/カバー/表紙スレ
ID : 6052702 |
|
大正2年21歳で単身渡米、ほぼ独学で洋裁を学び、帰国後の大正15年、ドレスメーカー女学院(ドレメ)を創設した杉野芳子さん。和装が一般的であった昭和初期に洋裁を教え、日本女性の生活・意識を改革させた功労者です。本書は優れた服飾デザイナーになるための指南書。専門的な内容はもちろん、レトロなファッションスタイルも楽しい。■中身を見る |
…………………………………………………………………………………
|
 |
|
物語るステッチ【刺繍にみる英国史】 Sold |
|
星合千重子 |
|
文化出版局/1999年初版/定価3500円/ソフトカバー
210×255mm/96p/カバー・帯
表紙少汚れ・スレ・背ヤケ、帯少破れ
ID : 6052703 |
|
百年、四百年、千年前の刺繍からヨーロッパの歴史の謎とロマンに迫ります。美しい刺繍の再現作品や、インスピレーションを得た作品を紹介しています。11世紀のイギリス国盗り物語絵巻、バイユーのタピストリー、16世紀の悲劇のスコットランド女王、メアリー・スチュアート、19世紀の近代デザインの創始者、ウィリアム・モリスなど、それぞれの時代を図説とともに詳細に解説しています。刺繍図案付。■中身を見る |
…………………………………………………………………………………
|
 |
|
有識故実図典 ¥1800 |
|
鈴木敬三 |
|
吉川弘文館/1995年初版・2004年5版/定価2800円
ハードカバー/152×217mm/239p/カバー
ID : 6052704 |
|
朝廷、武家の儀式・典礼を研究の対象とする有識故実。その中で装束に関する部分を分り易く解説。各種の絵巻物を駆使、男装・女装・武装、装束の種類や色名など、詳細な図がふんだんに用いられています。歴史学・国文学・服装史等、古典の理解に必携。 |
…………………………………………………………………………………
|
 |
|
染色入門 ¥500 |
|
佐野猛夫 |
|
保育社カラーブックス/1969年初版・1973年2版/定価280円
ソフトカバー/105×147mm/153p/ビニールカバー
表紙汚れ、天少シミ
ID : 6052705 |
|
染めることの楽しさを教えてくれる、可愛い一冊。技法、題材、素材はさまざま。小さな手づくりを始めてみましょう、暮しがちょっと変わりそう。染めの入門書としても役立ちます。 |
…………………………………………………………………………………
|
 |
|
千代紙 型染紙 ¥500 |
|
加藤陸朗 |
|
保育社カラーブックス/1974年初版/定価380円
ソフトカバー/105×147mm/151p
表紙汚れ、天小口など全体ヤケ
ID : 6052706 |
|
一枚の白い和紙に木版摺りされた千代紙。その模様と色彩は古くから愛され続けています。京千代紙・江戸千代紙などの歴史的背景、彫りと摺りの技術、デザイン、小物の作り方まで、千代紙の魅力がいっぱいです。 |
…………………………………………………………………………………
|
 |
|
人形劇入門 Sold |
|
南江治郎 |
|
保育社カラーブックス/1969年初版/定価250円
ソフトカバー/105×147mm/153p
表紙汚れ、天小口など全体ヤケ
ID : 6052707 |
|
小さな頃、NHKの子ども番組でやっていた人形劇が大好きでした。そんな懐かしい気持ちにさせてくれる人形劇の本。三千年以上にもなるという人形劇の歴史。種類や起源、アジアやヨーロッパなど各国の人形劇が紹介されています。ユーモラスな人形たちがなんとも可愛らしい。 |
…………………………………………………………………………………
|
 |
|
魚の目きき Sold |
|
伊藤勝太郎 |
|
徳間書店/1984年初版/定価880円/ソフトカバー
105×173mm/283p/カバー
表紙汚れ、天小口など全体ヤケ、奥付に書き込み有
ID : 6052708 |
|
築地魚がし60年、高級鮮魚卸「玉米」大番頭、伊藤勝太郎さん。鯛・平目などの上物を選ばせたら、まず右に出る目ききはいないという人物が、魚介類の選び方・食べ方を紹介しています。 |
…………………………………………………………………………………
|
 |
|
いつ・どこで・なにを着る? Sold |
|
石津謙介 |
|
婦人画報社/1965年初版/定価320円/ソフトカバー
113×173mm/336p/カバー/表紙汚れ、天小口など全体ヤケ
ID : 6052708 |
|
VANの創設者・石津謙介さんのお洒落哲学が満載の「男のTPO事典」。60年代、若者だったお父さんには懐かしい一冊かも。あれから40年、日本の男性はお洒落になりました。 |
…………………………………………………………………………………
|
 |
|
中国の芸と芸人 ¥1200 |
|
岡本文弥 |
|
三月書房/1978年初版/定価980円/ハードカバー
130×185mm/308p/カバー・帯/背ヤケ、帯スレ
ID : 6052710 |
|
新内の第一人者が中国の大衆芸能と出会い、芸と芸人の姿を著した随想。 |
…………………………………………………………………………………
|
 |
|
遺句集 残ンの色香 ¥1200 |
|
岡本文弥 |
|
三月書房/1997年初版/定価2400円/ハードカバー
120×185mm/212p/函・帯・布貼/函少痛み
ID : 6050901 |
|
新内岡本流の家元として、101歳で亡くなるまで現役を貫いた岡本文弥さん。限定千部の遺句集。「喫茶店の隅が大好き春の雪」「炎天下この道をゆくほかはなし」、下町谷中での暮し、春夏秋冬の過ぎ行く季節の中で、じんわり感じる句の数々。
|
…………………………………………………………………………………
|
 |
|
歌集 人民 ¥2000 |
|
大塚金之助 |
|
新評論/1979年初版/定価3000円/ハードカバー
140×200mm/365p/函・布貼/函少痛み
ID : 6050902 |
|
著者は戦前から活躍した著名な経済学者。一方、歌人としても知られ、アララギ派にも属していました。1933年に治安維持法違反で当時の東京商科大学(現一橋大学)の教授職を追われますが、戦後に復職をはたします。本書は「アララギ時代」「獄窓」「第二次世界戦争」の三部構成。「歌」をとおして、激動の時代に立ち向かった著者の足跡をたどります。解説:伊澤信平
|
…………………………………………………………………………………
|
 |
|
みっともない人体 ¥1600 |
|
バーナード・ルドルフスキー
加藤秀俊・多田道太郎 共訳 |
|
鹿島出版界/1979年初版・1986年11版/定価2900円
ソフトカバー/150×220mm/364p
カバー・帯/カバー少ヤケ
ID : 6050903 |
|
バーナード・ルドフスキーは、文化人類学・建築学研究者。自然発生的に成立発展した伝統的な集落・建築を紹介した「建築家なしの建築」の著者であり、ヴァナキュラー(風土性・土着性)の提唱者として有名です。本書は、刺青・纏足・コルセット・マスク・下着・装飾品など、人類がこれまでに文化や習俗によって試みてきたさまざまな身体への様相を、豊富な事例と合わせて紹介したユニ−クな文化史です。
|
…………………………………………………………………………………
|
 |
|
かくし芸とゲーム ¥1000 |
|
古川明朗 |
|
虹有社/1967年29版/定価210円/ソフトカバー
128×185mm/235p/ビニールカバー少痛み、見返し少シミ
ID : 6050904 |
|
ユーモラスな表紙が面白さを誘います。手品・奇術・珍芸・寸劇・小咄・香具師の口上・挙舞踊・室内ゲームなど、図説で詳しく紹介しています。お座敷遊び、剣舞や民謡などは日本の民衆文化を知る上でも興味深い内容かもしれません。 |
…………………………………………………………………………………
|
 |
|
型染 栗山吉三郎作品集 ¥12000 |
|
青菁社/1981年初版/定価28000円/ハードカバー・大型本
265×370×35mm/237p/函・カバー
中身1p、細かなシミ有(写真には全く影響ありません)
ID : 6050905 |
|
紅型といえば沖縄の色鮮やかな型染めを思い浮かびますが、その沖縄の紅型から京風の「和染紅型」を生み出したのが初代栗山吉三郎さんです。民芸運動と重なる昭和10年代、当時親交のあった陶芸家・河井寛次郎さんとともに、沖縄を訪れ、紅型の研究を重ねました。本書は、その作品を集めた図録集。沖縄の色彩豊かで美しい紅型と、しっとりと深みある京友禅がみごとに融け合っています。■中身を見る |
|
|
…………………………………………………………………………………
|
 |
|
伝統の組紐 道明の高台・綾竹台 Sold |
|
山岡一晴 |
|
主婦の友社/1976年初版/定価2000円/ハードカバー
185×210mm/155p/カバー
ビニールカバー少痛み、天・小口少シミ
ID : 6050906 |
|
日本の伝統的な組紐の組み方を、上野不忍池近くに暖簾を構える老舗「道明」の当主による指導書。写真と図版をふんだんに使い、初歩から分かりやすく解説しています。角台では四つ組、角八つ、八つ組。丸台では丸源氏、奈良組、御岳組、笹浪組、唐組、新源氏など。 |
…………………………………………………………………………………
|
 |
|
籠 BASKETS Sold |
|
真木雅子 |
|
講談社/1988年初版/定価3800円/ハードカバー
215×305mm/103p/カバー/カバー1ヶ所少ヤブレ
ID : 6050907 |
|
巻く・編む・組む、さまざまな自然素材から、暮しの中で楽しむ籠をつくります。真木雅子さんの作品の他、アジア各地の籠の特色を解説したページなども。■中身を見る |
…………………………………………………………………………………
|
 |
|
世界の旅5 ソ連/東欧諸国
¥800 |
|
中央公論社/1971年初版/定価690円/ハードカバー
195×215mm/165p/ビニールカバー少痛み・黄ばみ
ID : 6050908 |
|
ロシア語旅行会話・レコード付(33+1/3回転EP) |
|
|
…………………………………………………………………………………
|
 |
|
世界の旅7 ギリシア/スペイン/ポルトガル ¥500 |
|
中央公論社/1970年初版/定価690円/ハードカバー
195×215mm/161p/ビニールカバー少痛み・黄ばみ
ID : 6050909 |
|
ギリシャ語、スペイン語旅行会話・レコード付
(33+1/3回転EP) |
|
|
…………………………………………………………………………………
|
 |
|
世界の旅11 香港/台湾/東南アジア/韓国 ¥500 |
|
中央公論社/1970年初版/定価690円/ハードカバー
195×215mm/157p/ビニールカバー少痛み・黄ばみ
ID : 6050910 |
|
中国語、韓国語旅行会話・レコード付(33+1/3回転EP) |
|
|
…………………………………………………………………………………
|
 |
|
私の食物誌 Sold |
|
吉田健一 |
|
中央公論社/1972年初版/定価780円/ハードカバー
140×180mm/277p/ビニールカバー、函/函少汚れ
ID : 6042001 |
|
段ボール紙の筒函、タイポグラフィーが美しい素敵な本。吉田健一さんの食べ物エッセイです。日本全国の美味しいものが満載。各地の風土や暮し方までもが伝わってくる、あたたかみあふれる軽快な語り口。なんとも幸せな気分にさせてくれる一冊。
|
…………………………………………………………………………………
|
 |
|
デザインになにができるか Sold |
|
粟津潔 |
|
田畑書店/1969年初版・1975年7版/定価1200円
ハードカバー/130×198mm/284p
カバー/表紙少汚れ、背ヤケ、本体少シミ
ID : 6042002 |
|
粟津潔さんは、ポスター・舞台美術・装丁など、幅広い活躍で知られるグラッフィックデザイナーです。「デザインを人間の側にたぐりよせる苦闘の歴史」であった三年間に記したという本書。現代社会の中で新しい視覚体験への試みが語られています。
イラスト論考/死とドラマのデザイン/告別式の矢印/地図は故郷/ものみなマネで始まる/バラ・バラ・バラexpose〜俺たちに明日はない/トータルデザイン思考/思えばトーキー前夜〜イメージをかきたてるもの/デザインとしての楽譜 他 |
…………………………………………………………………………………
|
 |
|
デザインの発見 ¥1500 |
|
粟津潔 |
|
三一書房/1966年初版・1972年4版/定価1600円
ソフトカバー/135×195mm/271p
函/函痛み・汚れ、本体少シミ
ID : 6042003 |
|
デザインの意味とその発見を手がかりに、現代文化へ鋭角的に切り込む問題論集。
おおきいかたち/かたちの不思議/かたちの意味/視覚伝達論序説/わが愛illustration/シンボルとサインとデザイン/歴史の投影と反逆/二つの個性のつまずき 他 |
…………………………………………………………………………………
|
 |
|
高丘親王航海記 ¥1800 |
|
澁澤龍彦 |
|
文藝春秋/1987年初版・1988年4版/定価1800円
ハードカバー/140×200mm/234p/函、布貼/函汚れ・シミ
ID : 6042004 |
|
幼児からエクゾティシズムの徒であった高丘親王。占城、真臘、魔海を経て一路天竺へ。夢と憧れ、怪奇と幻想。死の予感に満ちた遺作。 読売文学賞受賞作。美しく印象的な装幀は菊地信義氏。 |
…………………………………………………………………………………
|
 |
|
ジェネレーションX ¥900 |
|
ダグラス・クープランド/黒丸尚 訳 |
|
角川書店/1992年初版・1995年6版/定価1800円
ソフトカバー/148×208mm/189p/カバー・帯
ID : 6042005 |
|
「巷で増殖するX世代の原典」もっともとらえがたい90’s新世代を完璧にとらえた注目のカルト・ノベル。(帯より) |
…………………………………………………………………………………
|
 |
|
ゴルフ 酒 旅 ¥1300 |
|
大岡昇平 |
|
番町書房/1976年初版/定価680円/ソフトカバー
120×175mm/236p/カバー/表紙少痛み
ID : 6042006 |
|
ユーモアエッセイ集。
装幀:山藤章二 |
…………………………………………………………………………………
|
 |
|
パンの耳 ¥700 |
|
山藤章二 |
|
集英社文庫/1982年初版/定価360円/文庫
カバー/カバー少スレ、背少ヤケ
ID : 6042007 |
|
1976年、夕刊フジに連載されたイラストエッセイ。軽快でブラックな世相・人物評。 |
…………………………………………………………………………………
|
 |
|
ラインの河辺 ¥650 |
|
犬養道子 |
|
中央公論社/1973年初版・1974年8版/定価780円
ハードカバー/134×195mm/290p
ビニールカバー/ビニールカバー少痛み
ID : 6042008 |
|
ライン湖畔の小さな町で暮した三年間。ドイツでの日常から見えてくるのは、ドイツをはるかに上まわるきらびやかで贅沢な暮しを手にしながらも、しかし根底のところではあまりにも粗末で非人間的である「日本」であると、犬養さんは語ります。そこから示唆する、日本のよりよき明日。雑誌『暮しの設計』に連載された、日本への通信文。表紙デザイン:田中一光 |
…………………………………………………………………………………
|
 |
|
セーヌ左岸で Sold |
|
犬養道子 |
|
中央公論社/1975年2月初版・同年3月5版/定価780円
ハードカバー/134×195mm/290p
ビニールカバー、帯/ビニールカバー少痛み
ID : 6042009 |
|
「ラインの河辺」につづき、雑誌『暮しの設計』に連載したパリ生活二年間の記録。ヨーロッパでの生活から「日本人の生活」を考えてきた犬養さんが、新たに発見した世界像。そこから生まれた“スプーン一杯基金”運動。世界の矛盾に真摯に向かい合う姿が印象的です。表紙デザイン:田中一光 |
…………………………………………………………………………………
|
 |
|
ねこに未来はない ¥600 |
|
長田弘 |
|
晶文社/1971年初版・1991年30版/定価1300円
ハードカバー/130×193mm/188p/カバー
ID : 6042010 |
|
ねこは前頭葉が発達していないため“今”しかないという。ねこたちへの愛情あふれる視線、生への哀しみ、詩人・長田弘さんのロングセラーエッセイです。
|
…………………………………………………………………………………
|
 |
|
木の匙 Sold |
|
三谷龍二 |
|
新潮社/2005年初版/定価1600円/ハードカバー
150×213mm/109p/カバー/カバー少汚れ・スレ折れ
ID : 6040401 |
|
工芸家、木工デザイナーである三谷龍二さん。松本の工房から普段づかいの木の器を提案しています。クラフトフェアまつもとの運営、暮しに関する執筆なども。三谷さんの簡素でうつしい作品の数々を、気持のいい暮しとともに写真と文で綴っています。 |
…………………………………………………………………………………
|
 |
|
文藝春秋デラックス 芹沢けい介の世界
Sold |
|
文藝春秋/1978年初版/定価2000円/ソフトカバー
205×295mm/198p/表紙一ヶ所折れ・少痛み
ID : 6040402 |
|
染織工芸家・芹沢けい介の世界がまとめられた一冊。型絵染の美しさ、とくに日本の原風景を描いた作品には心惹かれます。きもの、のれん、器、装幀、ロゴデザイン…、優れた商業デザイナーでもあったのだと、改めて気づかされます。民芸品の蒐集家でもあった氏のコレクションも掲載。 |
|
|
…………………………………………………………………………………
|
 |
|
日本刺繍 Sold |
|
婦女界出版社/1971年2版/定価2600円/ハードカバー
188×263×25mm/カバー/カバースレ・少汚れ
ID : 6040403 |
|
日本刺繍の基礎から応用まで、図説をふんだんに使い丁寧に解説しています。多数の作品写真と図案が掲載されています。刺し方の説明は秋山光男の繍法で統一されています。実物大図案付。
■中身を見る |
|
|
…………………………………………………………………………………
|
 |
|
現代思想 臨時増刊
総特集=1920年代の光と影 Sold |
|
青土社/1979年初版・1983年4版/定価980円/ソフトカバー
162×255mm/196p/表紙少折れ・少汚れ
ID : 6040404 |
|
パリ、ウィーンそして東京、芸術のムーヴメントからファッションの流行まで。図版多数。(以下目次より)山口昌男「一九二〇年に向けて」生松敬三「一九二〇年代への関心」海野弘「ジャズエイジの乗客たち」多木浩二「抽象とコラージュ」前田愛「東京一九二五年」他 |
|
|
…………………………………………………………………………………
|
 |
|
音のデザイン 楽器とかたち Sold |
|
INAXギャラリー名古屋 |
|
INAX BOOKLET/1990年初版・1993年3版/定価1030円
ソフトカバー/210×205mm/83p/表紙少汚れ
ID : 6040405 |
|
人類の文明と同じくらいに古い楽器の歴史。民族や文化ごとにも固有の楽器が存在します。(以下目次より)高橋順一「ヨーロッパ音楽の歴史と楽器デザイン」皆川達夫「楽器のシンボリズム・装飾とかたち」関根敏子「近代西洋音楽の集大成・ピアノの生成と発達」他 |
…………………………………………………………………………………
|
 |
|
日本の神話 Sold |
|
吉田敦彦 |
|
青土社/1990年1月初版・同年9月2版/定価1800円
ハードカバー/150×195mm/201p/カバー/カバー少汚れ
ID : 6040406 |
|
比較神話学の最新の成果。(以下目次より)農業の始まりを説明した神話の意味/農業の始まりの神話にみる東西の労働観の違い/作物そのものを尊い神様として崇める信仰/日本の昔話と神話がなぜ似通っているか/山の神の神秘に寄せるあこがれの感情/幾度も生き返ったオオクニヌシの数奇な運命 他 |
…………………………………………………………………………………
|
 |
|
真実の性教育 Sold |
|
石原慎太郎 |
|
光文社カッパ・ホームズ/1972年5月初版・同年6月11版
定価350円/ソフトカバー/105×170mm/211p
カバー/カバー汚れ・スレ、天汚れ
ID : 6040407 |
|
「太陽の季節」から十数年、石原慎太郎が語る学校では教えない人間の性。
|
|