◆ 新着本 vo.3
[vo.1][vo.2][vo.3][vo.4][vo.5]
はみだしっ子〈全13巻揃〉 Sold
三原順
白水社/1967年〜81年初版
定価各320〜360円/ソフトカバー/110×175mm
カバー/全体黄ばみ、カバースレ、背ヤケ
ID : 6101301 
1975年から81年まで「花とゆめ」に連載された三原順の伝説的作品。当時の少女漫画らしからぬ、哲学的な表現や観念がとても新鮮でした。時を超えまたいつか再読したいと思わせる魅力ある作品です。各巻、初版・再版があり発行時期はさまざまです。
…………………………………………………………………………………

神童〈全4巻揃〉 Sold
さそうあきら
双葉社/1998年初版・1999年3版/定価各580円
ソフトカバー/128×180mm/カバー・帯
ID : 6101302 
天才少女ピアニストうたと、音大浪人生ワオ。二人を中心に描かれるのは「音楽」よりも純粋な「音」への探究心。物語の中で描かれる「音楽」の実験的な表現方法は、クラッシックの楽曲への作者なりの解釈と融合し、読者を不思議な世界へと誘います。
…………………………………………………………………………………

ダ・ヴィンチ・コード〈全3巻揃〉 ¥600
ダン・ブラウン/越前敏弥 訳
角川書店/2006年初版・再版/定価各552円/ソフトカバー
文庫/278〜296p/カバー・帯
ID : 6101303 
「ダ・ヴィンチは名画に何を隠したのか?」世紀の問題作として物議をかもしたミステリー。映画を見る前にはぜひ一読を。
…………………………………………………………………………………

公共図書館 Sold
佐藤仁/西川馨
井上書院/1974年初版・1977年4版/定価4200円
ハードカバー/185×264mm/196p
カバー/カバー全体黄ばみ・ヨレ、上部に小さなヤブレ
ID : 6092001 
公共図書館の計画・設計から館内家具まで。国内海外の公共図書館の設計例も併せて掲載。■中身を見る
…………………………………………………………………………………

公共図書館の建築 ¥1500
佐藤仁・金村繁 共訳
日本図書館協会/1968年初版/定価900円/ハードカバー
180×200mm/125p/函/函全体にシミ、扉に印有
ID : 6092002 
ユネスコが、これから公共図書館を建てようとする国のために刊行した本。とくに小規模の公共図書館の建設と設備について記されています。著者は米国・ノースカロライナ州のメクレンバーグ郡公共図書館館長、ホイト.R.ガルヴイン氏と室内デザイナー、マーチン.V.ビューレン氏。■中身を見る
…………………………………………………………………………………

座談会 台所空間学 Sold
山口昌伴 他
筑摩書房/1985年初版/定価1300円/ハードカバー
133×195mm/244p/カバー/カバー汚れ・ヨレ
ID : 6092003 
ホスト役の山口昌伴による問題提起に、 山本夏彦、玉村豊男、石毛直道、楜沢成明、栄久庵憲司、柴田献一、野口瑠璃、曽根真佐子といった方々が応えた座談会。「いまは昔の食の風景」「どこへいった、味と台所」「そこでだれが作ってだれが食べるか」「台所開眼-デザイナーおおいに語る」の四つの章で構成されている。山口昌伴「台所空間学」(建築資料研究社)と対をなす本。
…………………………………………………………………………………

月刊イメージフォーラム 創刊準備号
特集:映画=システム ¥900
ダゲレオ出版/1980年6月発行/定価750円/ソフトカバー
145×220mm/166p/全体黄ばみ・スレ
ID : 6092004 
■特集:映画=システム
「生理が反逆する」大島渚/「ゴダールと映画のシステム」ゴダール、奥村昭夫 編/ほかに河原畑寧、佐々木史郎、杉浦孝昭、波多野哲朗など
■谷川俊太郎インタビュー「ライオンの鳴き声をひいてみたい」
■「反動的自主映画制作方法」黒沢清/「ムービーから少し離れて」萩原朔美/ほか
表紙イラスト:田名網敬一
…………………………………………………………………………………

月刊イメージフォーラム 創刊号
映像のメカニズム ¥900
ダゲレオ出版/1980年11月発行/定価750円/ソフトカバー
145×220mm/166p/全体黄ばみ・スレ
ID : 6092005 
■特集:映像のメカニズム
「イメージのメカニスム=世界のメカニスム」蓮實重彦/「エレクトロニクスと映像」松本俊夫/ほかに飯村隆彦、山口勝弘、西嶋憲生、山田宏一など
■寺山修司インタビュー「スクリーンの裏側で映像を聞いた」
■「フェリーニの『オーケストラ・リハーサル』」高橋悠治/「今なお現代的な作家・ワイダ」河原畑寧/ほかに粉川哲夫、殿山泰司、山根貞男ほか
…………………………………………………………………………………

家の建て方、間取の工夫 ¥3500
永井玉吉
理工学社/1951年初版・1965年再全訂1版
定価980円/ハードカバー/185×260mm/244p
カバー/カバー痛み・ヤケ
ID : 6091101 
伝統的な大和絵の手法をもちいた緻密な線描で、時間も空間も横断した壮大な世界を描く。画家・山口晃の第一作品集。日本橋三越本店100年キャンペーン用作品も含め、60余点収録。
…………………………………………………………………………………

ベトナム戦記 ¥1500
開高健
朝日新聞社/1965年3月初版・同年同月2版
定価380円/ソフトカバー/125×180mm/238p
表紙ヤケ、天シミ、2p綴じからはがれてしまっています
ID : 6091102 
1964年から65年にかけて、開高健がカメラマンの秋元啓一とともにサイゴンから「週刊朝日」に送稿したルポルタージュ。
…………………………………………………………………………………

アサヒグラフ 緊急特別号
人類 初の月着陸 ¥1000
朝日新聞社/1969年8月発行/定価220円/冊子
255×332mm/94p/表紙汚れ・角折れ、全体ヤケ
ID : 6091103 
1969年、アポロ11号の月面着陸のすべてをリポート。緊急特別号とする、当時の雑誌ならではのリアル感が新鮮です。
…………………………………………………………………………………

ボリス・ヴィアン全集9
ぼくはくたばりたくない 
Sold
ボリス・ヴィアン/伊東守男・村上香住子 訳
早川書房/1981年初版・1987年2版/定価1000円
ソフトカバー/130×185mm/230p
ビニールカバー・帯/全体少汚れ
ID : 6091104 
ボリス・ヴィアンは1959年に35歳の若さで亡くなるまで、作家・画家・俳優・歌手・トランペット奏者など旺盛な活躍をみせた。「凍った哀歌」「テキストとシャンソン」「ジャズ時評」等の作品から、詩、シャンソン、エッセイの傑作アンソロジー。
…………………………………………………………………………………

ボリス・ヴィアン全集11
死の色はみな同じ ¥900
ボリス・ヴィアン/長島良三 訳
早川書房/1978年初版・1989年2版/定価1100円
ソフトカバー/130×185mm/202p
ビニールカバー・帯/全体少汚れ
ID : 6091105 
兄と称する黒人が現れた時から白い肌のダンは、傷ついた野獣と化したー黒い血への怯えが生む、狂った犯罪をスピーディに描く!(帯より)
…………………………………………………………………………………

うつわ日和。Sold
祥見知生 :写真と文
ラトルズ/2005年初版/定価1800円/ソフトカバー
183×257mm/111p/カバー・帯/カバー少スレ
ID : 6090901 
「作り手がいて使い手がいる。そして器にこころが宿る。器との暮らし方、11人の作り手の思いを伝える」
小野哲平、長谷川奈津、井山三希子、村木雄児、青木亮、村上躍
石田誠、矢尾板克則、田宮亜紀、鶴見宗次、谷口晃啓
…………………………………………………………………………………

別冊太陽 骨董をたのしむ13
絵皿文様づくし Sold
平凡社/1996年初版/定価2600円/ソフトカバー
220×290mm/172p/表紙少スレ
ID : 6090902 
絵のテーマを読み取る/絵皿を飾るモチーフ/絵皿のデザイン/絵付けの技法
…………………………………………………………………………………

別冊太陽 骨董をたのしむ5
小皿豆皿1000 Sold
平凡社/1995年初版・1996年4版/定価2600円
ソフトカバー/220×290mm/168p/表紙少スレ
ID : 6090903 
かたちの妙/文様の粋/異趣のたのしみ/小皿づかい/小皿収集の基礎知識
…………………………………………………………………………………

京からかみ INA BOOKLET Vol.2 No.3 Sold
INAX/1982年初版・1989年4版/定価515円/ソフトカバー
257×185mm/59p/表紙スレ・汚れ
ID : 6090904
1982年、伊那ギャラリーで開催された「花鳥風月・京からかみ展」と併せて刊行された小冊子。
…………………………………………………………………………………

山口晃作品集 Sold
山口晃
東京大学出版会/2004年10月初版・同年11月2版
定価2800円/ソフトカバー/210×205mm/92p
カバー・透明ケース、ルーペしおり付
ID : 6090905 
伝統的な大和絵の手法をもちいた緻密な線描で、時間も空間も横断した壮大な世界を描く。画家・山口晃の第一作品集。日本橋三越本店100年キャンペーン用作品も含め、60余点収録。
…………………………………………………………………………………

芸人たちの芸能史 ¥2000
永六輔
番町書房/1969年初版/定価560円/ハードカバー
140×185mm/337p/函/函痛み・ヤケ・角スレ
ID : 6081701 
「日本の芸能史が賤民への差別が根底となり、そこから生れ育ってきた背景のあることは書いてきた通りである」永六輔さんはあとがきで語っています。「その発生の後ろめたさを大切にしたい」とも。芸人が“河原乞食”と呼ばれてきた歴史が、テレビの世界で活躍されてきた永六輔さんならではの視点で語られています。そこから見えてくる日本の風土や民俗も興味深い。
…………………………………………………………………………………

技術屋の心眼 Sold
E.S.ファーガソン/藤原良樹・砂田久吉 訳
平凡社/1995年初版/定価3200円/ハードカバー
130×193mm/286p/カバー/天少汚れ
ID : 6081702 
ダ・ヴィンチからのエンジニアの歴史を通じて、エンジニアリングの本質を明らかにする。
工学における設計の特質/心眼/近代工学の起源/図像化の道具/技術の知識の発展と普及/技術者の養成/見込みと現実のギャップ
…………………………………………………………………………………

破壊せよとアイラーは言った Sold
中上健次
集英社文庫/1983年初版/定価260円/ソフトカバー
文庫/222p/カバー/カバー少汚れ、天シミ
ID : 6081703 
二篇の連載エッセイと著者18歳の処女作「赤い儀式」を収録。革命、暴力、ロック、レゲエ、演劇、映画、写真…、若者に向けて叩きつける激しいメッセージ。自らの感性を育んだ“ジャズ”の原点に立ち、自らの青春を語る。解説:小野好恵
…………………………………………………………………………………

言わなければよかったのに日記 Sold
深沢七郎
中公文庫/1987年初版/定価400円/ソフトカバー
文庫/269p/カバー/カバー少汚れ
ID : 6081704
「楢山節考」で異色の文壇デビューをした著者が、畏敬する作家たち(正宗白鳥、武田泰淳、井伏鱒二など)との交流を綴る。生涯を自然流に生きた異才の原点。抱腹絶倒の文壇登場日記も。
解説:尾辻克彦、カバー:佐野繁次郎
…………………………………………………………………………………

怪盗乱魔 ¥900
野田秀樹
新潮社/1981年初版・1982年3版/定価900円/ハードカバー
155×225mm/192p/カバー・帯
カバー痛み・スレ、背ヤケ、天シミ
ID : 6081705
登場するのは沖田総司、吉田松陰、イサドラ・ダンカン、新宿の母、アガサ・クリスティ…。入り乱れる人物、交錯する諧謔とリリックな爆笑世界。これは、踏み入れたが最後、逃れられない不思議の国への招待状。装幀:粟津潔
…………………………………………………………………………………

21世紀のシェフたち Sold
南谷桂子
オータパブリケイションズ/1997年初版/定価3000円
ソフトカバー/210×278mm/193p/カバー
カバー少汚れ・スレ
ID : 6081706
サブタイトルは「光彩を放つフランスの21人のプロフィール」
アラン・デュカス、フィリップ・ジュスなど、現代のフランス料理界に躍動する気鋭のシェフたちの料理哲学を克明にレポート。料理写真、代表的メニュー(もちろん仏語!)や店舗写真も豊富です。専門的な内容ですが、ただの食いしん坊でも楽しめます。
■中身を見る
…………………………………………………………………………………

一生に一度の月 ¥500
小松左京
集英社文庫/1979年5月初版・同年7月2版/定価180円
ソフトカバー/文庫/254p/カバー/カバー汚れ
ID : 6081707
登奇想天外、気宇広大、夢と現実、恐怖とショック、あっと驚くどんでん返し!近未来をテーマにした作品など、著者の原点ともいえる切れ味鋭いショート・ショート傑作集。
…………………………………………………………………………………

和更紗紋様図鑑 Sold
吉岡幸雄
京都書院/1996年初版/定価1000円/ソフトカバー/文庫
182p/カバー/背少スレ
ID : 6081708
豊富なカラー写真で紹介される「和更紗」。日本独自の型染の技法を用い、江戸時代以降、大量に生産されました。インド風、ヨーロッパ風、日本の文化とが入り混じった趣きある文様は、まるで万華鏡のよう。とても美しい一冊です。
…………………………………………………………………………………

ニッポンの名前 ¥800
服部幸應/市田ひろみ/山本成一郎
淡交社/2006年初版/定価1600円/ソフトカバー
148×210mm/167p/カバー
ID : 6081709
“和の暮らし”にまつわる様々な名前が、写真とイラストで楽しく紹介されています。食材、器・道具、和装、伝統芸能、和風建築、神社仏閣などなど、「ああ、そうよぶのか!」と納得しきりの一冊。役立ちます。
…………………………………………………………………………………

メコン4525km ¥1200
管洋志
実業之日本社/2002年初版/定価2600円/ソフトカバー
148×210mm/257p/カバー・帯/カバー少スレ
ID : 6081710
中国を源にミャンマー・ラオス・タイ・カンボジア・ヴェトナムを流れ、南シナ海へと注ぐ大河メコン。その距離4525キロ。様々な文化と人々を結んでいます。その魅力を著者の菅洋志さんが、生命力あふれる写真と熱い想いで語っています。
■中身を見る
…………………………………………………………………………………

エロティシズム ¥2800
澁澤龍彦 編
青土社/1973年初版・1974年2版/定価1800円
ハードカバー/160×228mm/383p
函・帯/函痛み・角スレ・少汚れ
ID : 6071901
本書の原形は、1971年11月に刊行された雑誌「ユリイカ」の臨時増刊。エロティシズム小事典付き。
澁澤龍彦:男性および女性の夢魔について/種村孝弘:錬金術と近親相姦/出口裕弘:タブラ・ラサ/巌谷國士:萬有引力考/川村二郎:ヴェニスの死の音楽/渡辺昌美:禁欲と乱倫 他 
装幀:加納光於
…………………………………………………………………………………

一茎有情 ¥1800
宇佐見英治/志村ふくみ
用美社/1987年初版/定価2000円/ソフトカバー
148×210mm/307p/ビニールカバー/カバー少痛み
ID : 6071902
詩人・宇佐見英治と染織家・志村ふくみとの間で、四季を通し交わされた対談と往復書簡。それぞれの領域で芸術の奥深さを知る二人が、綴り、語った思いから生まれる芸術論。
…………………………………………………………………………………

庶民列伝 ¥1000
深沢七郎
新潮社/1970年初版・1972年10版/定価500円
ハードカバー/140×200mm/226p
函/函痛み・角スレ、本体背ヤケ
ID : 6071903
楢山節考の作者が庶民をテーマに描いた短編集。「庶民のすさまじさは乞食と同じである」(あとがき) 装幀:芹沢けい介
…………………………………………………………………………………

発売禁止の本 Sold
城市郎
桃源社/1966年初版/定価270円/ソフトカバー
115×175mm/215p/カバー/表紙汚れ、天シミ
ID : 6071904
戦前・戦後の禁止本の中から、珍しく面白いものを各論風にくわしく紹介しています。発禁本にも物語あり!
…………………………………………………………………………………

江戸服飾史 ¥2000
金沢康隆
青蛙房/1962年初版/定価950円/ハードカバー
143×200mm/437p/函/函痛み・ヤケ・角スレ、本体背ヤケ
ID : 6071905
江戸時代は庶民の知恵と経験とが積み重なって、生活のなかの服飾文化に独特の華が開いた時代でした。小袖、帯、下着、上着、袴、補助衣装、かぶり物などなど。資材も形態も多様なのは、鎖国で独自の文化を深めた故でしょうか。本書は江戸期のきもの百科ともいうべき書。図版150を収録し、巻末には江戸期の服飾史略年表があります。
…………………………………………………………………………………

三田村鳶魚 江戸武家事典 ¥2500
稲垣史生 編
青蛙房/1958年初版・1971年14版/定価1500円
ハードカバー/145×200mm/511p
函/函痛み・ヤケ・角スレ、本体背ヤケ
ID : 6071906
三田村鳶魚の江戸に関する随筆、評論、輪講のすべてを項目別に配分し系統づけ、事典形式に編纂した一冊。
公方と諸候/幕府の職制/各藩の職制/武士の私生活/武家の政治/治安と警察制度/刑罰の実際/敵討と女敵討
…………………………………………………………………………………

環境的公正を求めて ¥1400
戸田清
新曜社/1994年初版/定価3500円/ハードカバー
130×197mm/381p/カバー・帯/帯スレ
ID : 6071907
〈豊かな者が破壊し、貧しい者が被害をこうむる〉環境破壊の全局面を世界の不平等構造=エリート支配との連関から初めて総合的に解明した気鋭の環境学者の力業。環境的公正の実現と南米関係の民主化の課題に挑む。
南北問題と環境破壊/ライフチャンスの不平等/環境破壊の対策にみるエリート主義/エリート主義の克服と社会的公正 他
…………………………………………………………………………………

世界犯罪者列伝 ¥800
アラン・モネスティエ/高橋啓 訳
JICC出版局/1991年4月初版・同年11月6版/定価1980円
ソフトカバー/128×188mm/367p/カバー/カバー少痛み
ID : 6071908
「事件そのものを究明しようというのではなく、事件がどのように扱われ、受けとめられたのか、そこにスポットライトを当てたいのである。すなわち、犯罪事件を歴史的事実としてではなく、大衆文学と見なす、それが本書の基本姿勢である」(序文から)犯罪者たちの生きざまを、豊富な写真とイラストをまじえて詳細に語る。参考文献や映画作品のリストも付いて、資料としても重宝する。
…………………………………………………………………………………

プレイボーイ傑作短篇集 ¥900
吉行淳之介 編
集英社/1977年初版/定価1300円/ハードカバー
135×193mm/332p/カバー/カバー汚れ・ヤケ、天小口ヤケ
ID : 6071909
「日本版プレイボーイ」に掲載された国内・海外の小説をあつめたアンソロジー。収録作品:立っている肉(吉行淳之介)/スワッピング決行(ロアルド・ダール)/老境のターザン(筒井康隆)/いや電話をきらないで(ジョン・コリア)/オフー(小松左京)/ミス・コインテの熟れた部屋(テネシー・ウィリアムズ)/ジェリーズ(小林信彦)/フルハウスにはかなわない(ウィリアム・クーンズ)/痒みの研究(野坂昭如)/侮辱(アルベルト・モラヴィア)/高所恐怖症(都筑道夫)/二十五本の蝋燭(ウラジーミル・ナボコフ)/黒い島(柴田錬三郎)他
イラスト:辰巳四郎・黒田征太郎・田名網敬一・古川
タク 他
…………………………………………………………………………………

飛鳥 河内と大和 ¥800
門脇禎二/写真:今駒清則
淡交社/1972年初版/定価1300円/ハードカバー
155×215mm/262p/カバー
カバー少痛み、見返し書き込み・本文線引有
ID : 6071910
各地の飛鳥と「あすか」の地名/河内と大和をつなぐ道/南河内のざわめき〜玉手山、水越道から葛城へ/ヤマト政権の伸張〜馬見古墳群と松岳山古墳/蘇我のおこりと今木ホコリ〜檜隈野の原像と曽我/蘇我氏の栄達〜畝傍山西麗から大和の飛鳥へ/大和と河内の結合〜竹内道と磯長谷 他
新着
アート・デザイン・建築
暮らし・ファッション
酒・茶・食
歴史・地誌・風俗
音楽
映画
江戸・東京
古典芸能
マスコミ・ジャーナリズム
本・書評
自然科学
哲学・思想・社会学
雑誌・シリーズ
日本の小説・エッセイ
海外の小説・エッセイ
info@t-furuhon.com
ご注文方法
特定商取引法に基づく表記